Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Многодетные семьи с Ямала поселятся под Заводоуковском и Тюменью

Сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет 200 земельных участков.

Многодетные семьи Ямало-Ненецкого автономного округа получат земельные участки в Заводоуковском городском округе и в Тюменском районе. Об этом на сегодняшнем заседании комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям сообщил заместитель губернатора региона, директор департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей Киселев.

На 1 сентября в 26 муниципальных образованиях Тюменской области, включая Тюмень, по результатам проверки документов приняты решения о постановке на учет 13 тыс. 5 многодетных семей. 40,6% из них зарегистрированы в Тюмени, остальные — в других муниципальных образованиях. Предоставлено 4 тыс. 464 земельных участка общей площадью более 533 га.

Директор департамента имущественных отношений подчеркнул, что количество земельных участков, предоставленных многодетным семьям в Тюменской области, ежегодно увеличивается. Так, в 2014 году было предоставлено 905 участков на площади 103 га, в 2015 году — 1 тыс. 66 участков на площади более 117 га. За 8 месяцев этого года многодетным предоставлено 806 участков на площади 84,5 га.

Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» распространяется на многодетные семьи, состоящие на учете в Ямало-Ненецком автономном округе. Для них сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет 200 земельных участков, расположенных в Заводоуковском городском округе и Тюменском муниципальном районе.

«С одной стороны, сложная правовая база в Тюменской области, с другой — сложная правовая база в Ямало-Ненецком автономном округе. Ямальские законы предполагают предоставление участков зимой. Деньги на это уже выделены, местные администрации проводят благоустройство, энергетики заканчивают работы по обеспечению участков электричеством», — сообщил Андрей Киселев.

Он напомнил, что по инициативе губернатора Тюменской области Владимира Якушева в законодательство внесены изменения, позволяющие предоставить землю ишимцам, пострадавшим в результате паводка. Заключен договор со строительной компанией, которая возводит жилье для переселенцев. Строители уже закончили сооружение фундамента для будущих домов.

Продолжается приватизация земельных участков и земель общего пользования, расположенных на территориях некоммерческих дачных, садоводческих и огороднических объединений граждан, образованных до вступления в силу Земельного кодекса. С 1 января по 31 августа этого года в собственность бесплатно для ведения дачного хозяйства, садоводства и огородничества было предоставлено 224 земельных участка.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
В частности, это отличное время для взращивания огурцов.
#дача
#рассада
#полезные советы
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Практику они пройдут на предприятии «Базовое машиностроение».
#Тюмень
#Санкт-Петербург
#машиностроение
#студенты